Team

Das interdisziplinäre Team des UBZ verfügt über langjährige Erfahrungen und Know-how sowohl im fachlichen als auch im pädagogischen Bereich (Montessori-, Freinet-, Erlebnis-, Moto-, Gestaltpädagogik, Neuro-Didaktik, Peer-Education, Partizipationsmodelle). Wir stehen Ihnen jederzeit für Anfragen zur Verfügung. Bei den einzelnen Themen und Angeboten finden Sie auch stets Ihre Ansprechperson angegeben.

Mag. Michael Krobath
Geschäftsführung
Geograf, Erlebnispädagoge
Telefon: 0043-(0)316-835404-2
E-Mail: michael.krobath@ubz-stmk.at
V-Card

Angela Pfingstl
Geschäftsführung, Controlling, Finanzen
zertifizierte Controllerin
Telefon: 0043-(0)316-835404-2
E-Mail: angela.pfingstl@ubz-stmk.at
V-Card

Monika Lakonig
Personelles und Rechnungswesen, Lektorat
Telefon: 0043-(0)316-835404-1
E-Mail: monika.lakonig@ubz-stmk.at
V-Card

Nicole Dreißig
Veranstaltungsmanagement, Grafik, Kreativ-Seminare
Telefon: 0043-(0)316-835404-3
E-Mail: nicole.dreissig@ubz-stmk.at
V-Card

Dr. Uwe Kozina
Biologe, Umwelterzieher, Umweltzeichenberater/prüfer
Telefon: 0043-(0)316-835404-6 / Mobil: 0043-(0)699-10033067
E-Mail: uwe.kozina@ubz-stmk.at
V-Card

Dr. Otmar Winder
Biologe, Kameramann
Telefon: 0043-(0)316-835404-4
E-Mail: otmar.winder@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Dr.in Eva Lenhard
Öffentlichkeitsarbeit
Biologin
Telefon: 0043-(0)316-835404-4
E-Mail: eva.lenhard@ubz-stmk.at
V-Card

Dipl.-Päd.in Sabine Baumer
Umweltpädagogin, VS- u. Montessoripädagogin, Umweltzeichenberaterin/prüferin, Mentorin, Trainerin, Coach
Telefon: 0043-(0)316-835404-5
E-Mail: sabine.baumer@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Nina Köberl
Biologin, Kommunale Klimaschutzbeauftragte
Telefon: 0043-(0)-316-835404-9
E-Mail: nina.koeberl@ubz-stmk.at
V-Card

Dipl.-Päd.in Mag.a Martina Krobath, BEd
Umweltsystemwissenschafterin, Volks/Sonderschul-, Montessori-, Moto- und Erlebnispädagogin
Telefon: 0043-(0)316-835404-5
E-Mail: martina.krobath@ubz-stmk.at
V-Card

Dipl.-Päd.in Cosima Pilz
Hauptschulpädagogin, Mobilitätsberaterin
Kontakt für EU-Projekte
Telefon: 0043-(0)316-835404-7
E-Mail: cosima.pilz@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Elisabeth Martini (in Karenz)
Umweltsystemwissenschafterin, Umweltzeichenberaterin
Telefon: 0043-(0)-316-835404-7
E-Mail: elisabeth.martini@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Denise Sprung
Umweltsystemwissenschafterin
Telefon: 0043-(0)-316-835404
E-Mail: denise.sprung@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Tanja Findenig
Umweltsystemwissenschafterin, Energieberaterin
Telefon: 0043-(0)-316-835404-9
E-Mail: tanja.findenig@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Dr.in Regina Atzwanger
Architektin, Raumplanerin, Lehrbeauftragte TU-Wien
Mobil: 0043-(0)-660-4064749
E-Mail: regina.atzwanger@ubz-stmk.at
V-Card

Mag.a Elfriede Stranzl, MSc
Geografin
Telefon: 0043-(0)-316-877-5801
E-Mail: elfriede.stranzl@stmk.gv.at
V-Card